Новая задача на векторы в профильном ЕГЭ по математике 2024 года (задание 2)

Алгоритм решения задания  №2 в профильном ЕГЭ по математике 2024  (Новая задача на векторы)

1. Анализ условия задачи: Определите, что требуется найти или доказать (например, длину вектора, угол между векторами, их скалярное или векторное произведение).

2. Выбор метода решения: Выберите подходящий метод решения (использование формул скалярного и векторного произведений, метод координат, геометрические соображения).

3. Представление векторов: Если задача дана в координатной форме, представьте векторы в виде координат. Если задача геометрическая, переведите условие в аналитический вид.

4. Расчеты: Выполните необходимые расчеты в соответствии с выбранным методом (например, для скалярного произведения векторов используйте формулу ​a · b = |a| · |b| · cos α

5. Анализ результатов: Проверьте, соответствует ли полученный результат условиям задачи (например, находится ли угол между векторами в пределах от 0° до 180°).


В августе 2023 года ФИПИ внёс изменения в КИМ ЕГЭ на 2024 год: в экзаменационной модели профильного экзамена по математике появилось новое задание. В первую часть КИМ включено задание по геометрии с кратким ответом (задание 2), проверяющее умения определять координаты точки, вектора, производить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами.
Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы увеличен с 31 до 32.
Больше никаких изменений в профильном ЕГЭ по математике нет. Изменения в содержании и структуре КИМ базового ЕГЭ по математике отсутствуют.

Что надо знать для успешного решения новой задачи профильного ЕГЭ?

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Какие книги издательства Легион можно использовать для подготовки к задаче 2 профильного ЕГЭ?


1. Математика. Подготовка к ЕГЭ-2024. Профильный уровень. 40 тренировочных вариантов по демоверсии 2024 года.

  Книга содержит:
  •  задачник, включающий в себя основные типы задач с кратким ответом, которые соответствуют предлагаемым заданиям открытого банка ЕГЭ;
  • 40 новых тренировочных вариантов, составленных по проектам спецификации и демоверсии ЕГЭ 2024 года, опубликованным 25.08.2023 на сайте ФИПИ;
  • примеры выполнения 10 вариантов;
  • краткий справочник по элементарной математике, содержащий теоретический материал, достаточный для выполнения всех заданий данного пособия;
  • ответы ко всем заданиям и вариантам.
2. Математика. ЕГЭ-2024. Тематический тренинг. 10–11-е классы.

В книге содержатся:
  •  краткие теоретические сведения с примерами решения;
  • около 1800 заданий в формате ЕГЭ, в том числе задания с развёрнутым ответом (к каждому четвёртому заданию из первой части и второму из второй части ЕГЭ приведено подробное решение);
  • варианты для контроля в каждом параграфе; ответы ко всем заданиям.
В частности, параграф «20.6 Векторы» этого пособия содержит необходимый теоретический материал и задачи для самостоятельного решения, которые помогут подготовиться к новой задаче 2 профильного ЕГЭ по математике.

Также смотрите вебинар от лектора Кривенко Виктора Михайловича на тему: "Новая задача на векторы в профильном ЕГЭ по математике 2024 года (задание 2)".